Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Гринписовцы ответили Росрыболовству

, 18:43

В Greenpeace не оставили без ответа заявления главы Росрыболовства о том, что экологическая организация занималась "науськиванием" властей Сенегала на траулер «Олег Найденов», результатом которого стал арест судна и задержание экипажа.

На своем сайте представители «Гринписа» отметили, что не намерены оценивать ситуацию с российским судном до тех пор, покуда ее обстоятельства остаются в тумане, при этом отметив, что судно уже отметилось в рыболовном скандале по собственной вине.

«Если выражаться словами главы Росрыболовства, то мы науськивали Правительство РФ против российских судов. Точно также, как человек, который звонит в полицию, потому что соседа грабят воры, науськивает полицию против простых работников отмычки», - высказались в Greenpeace по поводу инцидента в водах Сенегала в мае 2012 года, обвинив Росрыболовство в замалчивании фактов.

Тем не менее, силовой захват траулера гринписовцы назвали незаконным и не преминули помянуть злоключения экипажа «Арктик Санрайз» в российских СИЗО.

«Мы можем только выразить сочуствие экипажу корабля. Что бы там ни думали в Росрыболовстве, мы, неправительственная общественная организация, не можем науськать или указывать силовым ведомствам любой страны, как им действовать и чьи суда захватывать. Мы можем только призвать к мирному диалогу и корректному обращению с людьми. Любые подозрения, хоть в пиратстве, хоть в незаконном лове рыбы — это еще не повод нарушать чьи-либо права. Наши друзья и коллеги недавно оказались в похожей ситуации, когда был захвачен Arctic Sunrise. То, что испытывают в этот момент лишенные свободы люди, их родные, близкие, друзья — не пожелаешь никому».

Российский траулер был задержан в водах Сенегала 4 января по подозрениям в незаконной ловле рыбы, экипаж арестовали и лишили паспортов. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram