Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Сенегал арестовал российский траулер "Олег Найденов"

, 15:31

Сенегал арестовал российский траулер "Олег Найденов"
globallookpress

Власти Сенегала взяли российский рыболовный траулер «Олег Найденов», задержанный 4 января возле побережья Гвинеи-Бисау, под арест, и предъявили компании-судовладельцу «Феникс» штраф на 830 тысяч долларов по обвинению в незаконной ловле.

Сенегальские власти обвиняют россиян в незаконной рыбной ловле, и утверждают, что траулер уже не первый раз нарушает закон, российские моряки претензии отрицают и настаивают на том, что вели промысел в экономической зоне Гвинеи-Бисау.

Министр рыбного хозяйства Сенегала Айдар Эль-Али уже назвал моряков «рецидивистами». «К несчастью для нас, максимальное наказание, которому мы можем подвергнуть судно — конфискация орудий лова, самого улова и штраф в размере 200 млн франков КФА. Однако в случае рецидива — а "Олег Найденов", безусловно, относится к категории рецидивистов — мы можем удвоить и удвоим сумму штрафа», - цитирует министра ВВС. Отказ капитана подчиняться требованиям ВМФ служит основанием для передачи дела в суд.

В дело вмешалось Росрыболовство, которое подсчитало, что на судне находится 900 тонн груза, стоимость которого составляет 540 тысяч долларов. Исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев настаивает на том, что при задержании судна пострадали буфетчица и капитан судна, получившие травмы, им необходимо пройти медицинское освидетельствование. Моральное состояние команды, по словам директора, тяжелое - траулер находится в военном порту, куда посторонних не пускают.

Всего на судне находятся 82 человека, 62 из них – россияне, остальные - граждане Гвинеи-Биссау. 4 января на судно высадились четверо сенегальских военнослужащих, заковали российского капитана в наручники и заперли его в радиорубке. Механики вынуждены были имитировать поломку двигателя, чтобы остаться в районе промысла.

Обвинения против судна «Олег Найденов» в браконьерстве звучат не впервые – ранее аналогичные претензии выдвигала организация Greenpeace, в феврале 2013 года. Руководство судовладельца заявляет, что таким образом конкуренты хотят выдавить россиян из зоны промысла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram