Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Проректор духовной академии за исключение Кураева за эпатаж

, 16:21

Протодиакон Андрей Кураев заслуживает исключение из числа профессоров Московской духовной академии за эпатажные выступления и публикации, а также тягу к вниманию СМИ, считает проректор МДА Михаил Иванов.

По словам Иванова, отец Андрей "регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной".

Проректора духовной академии очень удивила публикация Кураева в ЖЖ. "Во-первых, отец Андрей в своем тексте называет меня первым проректором академии, которым я не являюсь; первый проректор — это владыка Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры, и он вообще не присутствовал на заседании. А во-вторых, отец Андрей пишет, что я выступал в его защиту, но скажу прямо — я этого не делал", — цитирует Иванова РИА Новости.

"Действительно, большинство из нашей преподавательской корпорации остались возмущены эпатажными выступлениями отца Андрея, это, увы и к сожалению для отца Андрея, факт", — отмечается в заявлении.

Сам Кураев, не осуждает руководство МДА, хотя его возмутило исключение без голосования. Что касается причин исключения, то "изгнанник" убежден: он стал неугодным после того, как предал огласке гомосексуальный скандал в Казанской духовной семинарии, и реакция МДА доказала существование в РПЦ влиятельного "голубого лобби".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram