Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Первая попытка вызволить Академика из плена не увенчалась успехом

, 07:03

Китайский ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон"), подошедший в среду на помощь застрявшему во льдах у берегов Антарктиды российскому судну "Академик Шокальский", не смог добраться до российского судна.

Он натолкнулся на толстый лед, и его дальнейший путь к российскому судну уже не безопасен для самого «дракона», передало в ночь на субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на Австралийское управление морской безопасности.
Теперь экипаж будет ждать подхода австралийского ледокола Aurora Australis. Он гораздо мощнее "Сюэлуна", и, возможно пробьется сквозь толщу льда.

Австралийский ледокол должен прийти к месту вынужденной стоянки "Академика Шокальского" в воскресенье около 19:00 по судовому времени (около полудня по Москве), передает ИТАР-ТАСС. Находящееся ближе к месту происшествия французское судно Astrolabe помочь не сможет, поскольку оно менее мощное, чем китайское, и работать в тяжелых льдах не способно.

Еще капитан застрявшего в арктических льдах судна надеется на ветер. Если он переменится, экипаж попытается выбраться самостоятельно. Вот только прогноз такой перемены не обещает.

Связь с дрейфующим во льдах судном поддерживается по спутниковому телефону и через Интернет. Плановые сеансы связи проходят каждые четыре часа.

Российское научно-исследовательское судно попало в ледовую ловушку 24 декабря в 180 километрах от побережья Антарктиды. На борту судна находится 74 человека, в том числе экипаж (22 россиянина) и 52 пассажира – члены антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram