Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Белоруссии поведали детали дела, по которому казнят бомжа из России

, 18:13

Замначальника ГСУ СК Белоруссии поведал подробности страшного дела, по которому к смертной казни был приговорен мужчина без определенного места жительства, уроженец России. Пока приговор в законную силу не вступил, так как была подана кассационная жалоба.

Как сообщает «Советская Белоруссия», Эдуард Лыков был ранее судим за грабеж, хищение, кражу, хулиганство, невыплату алиментов. Он причастен к пяти убийствам, причем следователи уверены, что у Лыкова не было серьезных поводов для убийства, он слишком агрессивен, легко выходит из себя.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он хватал под руку все, что попадалось на глаза: металлическую трубу, нож, гантель, топор, и начинал этими предметами избивать и ранить своих жертв.

В первый раз он убил своего сокамерника в 2002 году, потому что тот хвалился, что на воле живет в собственном коттедже и не испытывает материальных трудностей. Приехав в гости, Лыков увидел никакой не коттедж, а хибару, в котором жили его сокамерник с матерью. Во время застолья произошла ссора, женщину Лыков зарезал ножом, а мужчину забил топором. Переночевав с трупами, утром он покинул дом и скрылся.

В 2004 году он также убил своего собутыльника, подробностей тех событий не помнит. По всей вероятности, убийство произошло из ревности к сожительнице. Еще через восемь лет убита была сама сожительница: Лыков забил ее гантелью, а затем задушил.

При этом один раз за него отсидел невиновный мужчина. Задержать Лыкова удалось в 2011 году, когда он убил пенсионера в поселке Ждановичи.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram