Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Происшествия

Родители отправили девочку в детдом, и там она "отравилась" наркотиками

, 11:39

13-летняя девушка, поступившая в ДГБ №5 с острым отравлением неизвестным психотропным веществом, в ближайшее время будет выписана и, в случае согласия, направлена на реабилитацию. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Как выяснилось, девушка является воспитанницей одного из сиротских учреждений, куда была помещена по заявлению матери. Родители мотивировали свое решение потерей контроля над дочерью: она стала плохо учиться, пропускать занятия, проявлять грубость и непослушание.

По сведениям представителей субъектов профилактики, после переезда в учреждение, где со школьницей начали работать опытные психологи и педагоги, наметились положительные изменения. Подросток перестала прогуливать уроки, реже вступала в конфликт с преподавателями, стала лучше учиться.
Однако у сотрудников приюта вызывало тревогу «странное» состояние подростка, сопровождающееся резкими перепадами настроения. Изначально их списывали на трудности адаптации, но для уточнения диагноза было решено привлечь медиков.

Во время очередного приступа, который случился в начале недели, подростка госпитализировали в ДБГ №5 им. Филатова. В ходе обследования врачи обнаружили в крови пациентки неизвестные психотропные препараты. Специалисты пришли к выводу, что данные препараты принимались школьницей уже не в первый раз. Однако мать девочки отрицает наличие у дочери пагубной привычки. Полагает, что ее ребенка вовлекли в употребление запрещенных веществ недавно – уже после переезда из дома.

В настоящее время руководство социозащитного учреждения ведет переговоры с семьей о необходимости перевода девушки в центр, где специалисты смогут вывести ее из кризисного состояния.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram