Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Дмитриченко приговорен к шести годам по делу о нападении на Сергея Филина

, 15:31

Мещанский суд Москвы сегодня, 2 декабря, приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко по делу о нападении на художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина.

Вместе с ним к реальным срокам были приговорены сообщники: непосредственный исполнитель преступления Юрий Заруцкий, получивший 10 лет тюрьмы, и водитель Андрей Липатов, который проведет в колонии ближайшие четыре года жизни. При этом в ходе следствия Заруцкий, которому предстоит отбывать наказание в колонии особого режима, поскольку суд счел совершенное им преступление опасным рецидивом уже имевшейся судимости, утверждал, что спланировал и осуществил нападение самостоятельно.

Дмитриченко и Липатов, в свою очередь, полностью отрицали вину. Также суд взыскал с фигурантов дела 508 тысяч рублей в качестве возмещения издержек и стоимости имущества пострадавшего, утраченного в результате покушения. Еще три миллиона призваны компенсировать моральный вред, нанесенный Филину.  

Адвокат Дмитриченко Сергей Кадыров назвал вердикт суда необоснованным, а обвинения в адрес своего подзащитного - бездоказательными и пообещал обжаловать приговор в кратчайшие сроки. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram