Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Охранников обманом отправляли воевать в Сирию

, 08:32

ФСБ арестовала нескольких вербовщиков, которые обманным путем отправляли россиян воевать в Сирию. Бывших военных и полицейских набирали для так называемого "Славянского корпуса" в качестве охранников на объекты энергетики в Сирии.  

Обещанных зарплат никто из легионеров так и не увидел, но при этом батальон численностью 267 человек успел принять участие в нескольких боевых передрягах.

Двое организаторов сирийской кампании арестованы по обвинению в наемничестве и сейчас находятся в Лефортово, а сами бойцы обзванивают когда-то приветливых вербовщиков, пытаясь получить так и не заработанные тысячи долларов.

Двести отставных офицеров со всей России собирались заработать на охране кораблей от пиратов в Аденском заливе. Они заполнили анкеты в известной международной компании Moran Security Group. Через месяц состоялось собеседование в Москве, тогда бойцы и узнали про Сирию. Контракт на два года с ежемесячным гонораром примерно в 120 тысяч рублей составили "на коленке".

И это уже была не охранная фирма с репутацией, а некий "Славянский корпус". Он был зарегистрирован в полуофшорном Гонконге, а его офисы располагались Питере и Москве, передают Вести.Ru. Сайт этой фирмы и сегодня обещает высокие доходы с минимальными рисками. "Мы принципиально не участвуем в вооруженных конфликтах в качестве наемников и не консультируем организации и группировки, имеющие хоть малейшее отношение к террористическим организациям", – сказано на его странице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram