Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

На месте трагедии в Казани найдены черные ящики

, 12:51

На месте трагедии в Казани найдены черные ящики
globallookpress

В аэропорту Казани специалисты, работающие на месте крушения самолета Boeing 737, нашли бортовые самописцы, так называемые «черные ящики». Они пока не извлечены, но в воронке взрыва определено их положение.

Самолет, по данным следователей, упал на землю практически вертикально, и взорвался. Пока основными версиями причин падения считаются ошибка пилотирования или техническая неисправность, отметил ранее руководитель Приволжского управления Следственного комитета на транспорте Александр Полтинин. Он сообщил, что перед посадкой пилоты связывались с диспетчерами, но пока нет объяснений, почему они пошли на второй круг после снижения.

Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев, отметил, что только расшифровка бортовых самописцев может прояснить причины трагедии. Пока специалисты строят предположения о проблемах с механикой крыла или нехваткой тяги при попытке поднять самолет на второй круг. «В результате ошибки экипажа, который не выдержал глиссаду (траектория снижения при посадке), могла произойти “грубая посадка”, в результате чего подломилось шасси и самолет корпусом упал на взлетно-посадочную полосу», - считают опрошенные «Коммерсантом» специалисты. На месте происшествия продолжают работать спасатели, а также следователи СК РФ и Межгосударственного авиационного комитета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram