Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

Разбившийся в Казани самолет летал в Уганде и был старше 23 лет

, 08:43

Разбившийся в Казани самолет летал в Уганде и был старше 23 лет
globallookpress, max-sky.livejournal.com

После катастрофы в Казани, унесшей жизни 50 человек, в том числе двух детей, выяснилось, что самолет Boeing 737-500 летал уже далеко не первое десятилетие – до Казани он трудился во Франции и Уганде более 23 лет.

Впервые разбившийся Boeing поднялся в воздух еще 18 июня 1990 года, он принадлежал французскому чартерному перевозчику Euralair, затем перешел в Air France, а с 1995 года выполнял рейсы в составе Uganda Airlines. Самолет сменил 5 авиакомпаний, полетал в Южной Америке и Восточной Европе, и в 2008 году был приобретен Tatarstan Air, сообщает Фонтагка.ру.

Этот самолет уже попадал в происшествия, сообщает газета: когда судно принадлежало южноамериканской компании Rio Sul, в 2001 году, оно получило значительные повреждения при посадке, не долетев 70 м до посадочной полосы. Тогда пассажиры не пострадали. Владельцы авиакомпании опровергают все происшествия с самолетом и утверждают, что летный ресурс он не выработал.

Поколение Boeing 737 является самым массовым в истории пассажирским реактивным самолетом, Boeing 737-500 – самый маленький из этого класса. В XXI веке зафиксировано более 70 случаев чрезвычайных происшествий с самолетами Boeing 737 по всему миру, в 28 из них погибли люди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram