Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

В авиакомпании "Татарстан" изымают документы

, 08:00

В авиакомпании "Татарстан" изымают документы
globallookpress

В авиакомпании «Татарстан», которой принадлежал разбившийся в воскресенье в Казани самолет Boeing 737-500, началась срочно выемка документов, по требованию Ространснадзора, для выяснения степени соблюдения безопасности полетов.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), и внеплановая проверка началась в связи с  делом. В авиакомпании заявляли ранее, что проверка и выемка документов начнутся лишь 18 ноября, однако источник РИА Новости сообщил, что она уже идет.

Владельцем авиакомпании «Татарстан» является ЗАО «Тат-Аэро», которому принадлежат 99,9 процента ее акций. Ранее в ноябре аэропорт Казани обратился в арбитражный суд Татарстана с требованием к «Татарстану» выплатить накопившуюся за три года задолженность в размере 266 миллионов рублей.

Глава пресс-службы авиакомпании Гульназ Минниханова рассказала, что в воскресенье  этот самолет выполнил полет по маршруту Казань — Ереван — Казань, а затем вылетел в Москву, все рейсы проходили нормально: между полетами самолет проходил оперативное техобслуживание, и неполадок в нем не нашли. По ее словам, пилоты, управлявшие воздушным судном, имели большой опыт работы, общий летный стаж командира корабля составлял 21 год, а второго пилота 23 года. Минниханова опровергла ранее появившиеся в СМИ сообщения о том, что этот же самолет уже совершал аварийную посадку из-за неисправной системы вентиляции, случай место имел, но с другим судном, уже возвращенным бывшему партнеру «Татарстана» Bulgarian Aviation group.

С предложением помощи в расследовании уже выступили представители авиакомпании Boeing, ее специалисты будут действовать под руководством российского Межгосударственного авиационного комитета, который должен установить причины авиапроисшествия, сообщает Лента.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram