Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Причиной тайских страданий туристов стал непрофессионализм

, 16:28

Причиной тайских страданий туристов стал непрофессионализм
globallookpress

Генеральный консул России в Таиланде Андрей Дворников рассказал, что одной из основных причин крупного ДТП с участием российских туристов на популярном курорте стал непрофессионализм сотрудников агентства.

Туристы приобрели тур незадолго до поездки, рассказал консул «АН-Онлайн». Он подчеркнул, что большинство крупных аварий, случившихся за последнее время в странах Юго-Восточной Азии, происходит по вине непроверенных туроператоров, у которых путешественники, в том числе и россияне, экономя, приобретают экскурсионные поездки. Эти конторы порой не имеют даже офиса и работают на улице, поэтому и претензии предъявить некуда.

Именно это и случилось с россиянами в пятницу – они купили тур на слоновий треккинг в провинции Канчанабури у компании без регистрации и документов. Водитель автобуса нарушил правила, и при попытке уклониться от столкновения с другим автомобилем врезался в столб. Пострадали 27 человек, они получили травмы разной степени тяжести, четверо были госпитализированы с серьезными повреждениями. Всего в больницах на настоящий момент, по словам консула, остаются 20 человек, остальные уже выписались.

Случившееся явилось очередным доводом в пользу необходимости тщательно планировать свою поездку и пользоваться услугами лишь надежных, обладающих солидной репутацией, туркомпаний, настоятельно порекомендовал дипломат. Он рекомендует всем пользоваться услугами одного оператора во время всей поездки и интересоваться документами.

Российское посольство, в свою очередь, прилагает все возможные в данной ситуации усилия и оказывает давление на местные власти, призывая их навести порядок в области организации дорожного движения и обслуживания иностранных туристов. Дворников отметил, что в чужой стране, с чужими законами это совсем не так просто, и призвал к бдительности - российское консульство не имеет  рычагов влияния на уличные турагентства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram