Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Генконсул РФ в Таиланде советует туристам остерегаться уличных агентств

, 13:39

Одной из основных причин крупного ДТП с участием российских туристов на популярном курорте Таиланда стал непрофессионализм сотрудников агентства, услугами которого воспользовались пострадавшие, приобретя тур незадолго до поездки.

Об этом «АН-Онлайн» рассказал генеральный консул России в Таиланде Андрей Дворников. По его словам, большинство крупных аварий, случившихся за последнее время в странах Юго-Восточной Азии, стали следствием того, что туристы, среди которых немало россиян, в погоне за экономией приобретают путевки на экскурсии у непроверенных операторов, зачастую не имеющих даже собственного офиса и осуществляющих деятельность прямо на улицах курортных городов.

Подобный случай имел место и в нынешней ситуации. Уже известно, что группа путешественников из России купила тур на слоновий треккинг в провинции Канчанабури как раз у одной из таких компаний, не имеющей должной регистрации и необходимых для нормальной работы условий. В итоге поездка завершилась серьезным ДТП, приведшем к травмам 27 человек: водитель автобуса при попытке уклониться от столкновения с другим автомобилем врезался в столб. Пострадавшие, четверо из которых получили повреждения средней тяжести, были госпитализированы в больницы городов Паттайя и Сирача.

В настоящее время в лечебных учреждениях остается менее 20 туристов, остальные, получив необходимую помощь врачей, были выписаны. Ни один из туристов не высказал желания досрочно вернуться на родину. По словам консула, полученные травмы не представляют серьезной опасности для здоровья россиян, однако случившееся явилось очередным доводом в пользу необходимости тщательно планировать свою поездку и пользоваться услугами лишь надежных, обладающих солидной репутацией, туркомпаний. Одним из способов обеспечить свою безопасность во время отдыха является сотрудничество с одним оператором в течение всей поездки, в том числе и во время разнообразных экскурсий.

При этом российская сторона прилагает все возможные в данной ситуации усилия и оказывает давление на местные власти, призывая их навести порядок в области организации дорожного движения и обслуживания иностранных туристов. Однако, как отметил Дворников, достичь какого-либо результата зачастую бывает затруднительно, поскольку министерство иностранных дел, к которому неоднократно обращалось российское консульство, не имеет достаточно рычагов влияния на уличные турагентства, большинство из которых работают нелегально и способны продолжать свою деятельность даже после применения к ним каких-либо санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram