Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Саранск привезли бомбу в граните

, 15:24

Трагедией могли закончиться работы по художественной обработке гранитной глыбы, привезенной в Саранск из Челябинской области. В отверстии, сделанном в огромном камне весом более десяти тонн, был обнаружен неразорвавшийся заряд на селитро-аммиачной основе.

Гранитная глыба была доставлена из Южного Урала в столицу Мордовии для нужд одного из местных предприятий, занимающихся художественной обработкой камня. Некоторое время она лежала на территории организации, а когда дошла очередь до работ с ней, то при ее осмотре и было обнаружено отверстие, из которого торчали электрические провода. Руководитель предприятия незамедлительно сообщил в дежурную часть МВД о странной находке, все работы с камнем были прекращены. Силами сотрудников полиции и МЧС прилегающая территория была оцеплена, находившиеся на своих рабочих местах люди выведены за ее пределы. Прибывший на место специалист-взрывотехник начал обследование камня и обнаружил в нем четыре шпуровых заряда на селитро-аммиачной основе. Они используются в горнодобывающей промышленности: в породе бурят скважины необходимой глубины, куда закладываются заряды и происходит их подрыв. В данном случае, по всей видимости, часть зарядов не сработала и они остались в камне, вместе с которым и проделали свой путь из Южного Урала в Саранск.

В целях безопасности, руководством созданной на месте оперативной группы из представителей разных ведомств, было принято решение о необходимости вывезти камень с территории организации и произвести его уничтожение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram