Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Осужденная экс-чиновница Минздрава пыталась покончить с собой

, 12:31

Следствие проверяет информацию СМИ о попытке покончить жизнь самоубийством экс-чиновницы Минздрава Ростовской области Марины Липовской, осужденной за злоупотребления при закупке томографов.

В понедельник суд приговорил Липовскую к двум годам и одному месяцу колонии общего режима, экс-замминистра здравоохранения Василий Кравченко, также обвинявшийся в злоупотреблении, получил два года. Им запретили на три года занимать должности на госслужбе. Сообщалось, что Липовская приговор не дослушала, отпросившись в больницу из-за плохого самочувствия, а Кравченко после оглашения приговора и до прихода конвоя спокойно вышел из зала суда и скрылся. Их объявили в федеральный розыск.

В среду Кравченко нашли в больнице в Ростове-на-Дону, а Липовскую — в психоневрологическом диспансере поселка Ковалевка. Ранее СМИ со ссылкой на мужа Липовской писали, что она пыталась покончить с собой.

Марина пыталась выпрыгнуть с 11-го этажа, но сыну удалось её остановить, — рассказал муж Марины Пётр Деркачев. — В данный момент она находится в психиатрической больнице в посёлке Ковалёвка. Суд, следственные органы и прокуратура оповещены о местонахождении моей жены, цитирует его donnews.ru. В полицию такая информация не поступала.

"В ходе проверки следователями будет проверена достоверность появившейся в СМИ информации о попытке суицида осужденной, в случае подтверждения данного факта следственным путем, будут установлены обстоятельства и причины произошедшего", — говорится в сообщении Следственного комитета. По результатам проверки следствие примет решение, стоит ли возбуждать дело.

По версии следствия, Кравченко и Липовская приобрели в 2009 году по завышенной цене два 16-срезовых и один 64-срезовый компьютерных томографов, причинив ущерб федеральному бюджету более чем на 93 млн руб.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram