Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Варшаве вынесли первые приговоры по факту беспорядков

, 23:05

Окружной суд в Варшаве вынес первые два обвинительных приговора в связи с беспорядками, произошедшими в польской столице в День независимости. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Агнешка Доманьская.

Судили двух молодых человек, обвиненных в нарушении неприкосновенности и оскорблении полицейских, следивших за порядком во время "Марша независимости".

Один из подсудимых был оштрафован на 1,5 тысячи злотых (около 15 тысяч рублей), второго наказали шестью месяцами ограничения свободы. Оба обязаны выплатить троим потерпевшим в общей сложности 400 злотых (около 4 тысяч рублей).

В суд переданы еще четыре дела, связанные с этими событиями. Всего полиция задержала 72 человека. В результате стычек с полицией пострадали 12 стражей порядка и несколько демонстрантов.

Празднование Дня независимости Польши вылилось в массовые беспорядки. Польские националисты и правые радикалы во время "Марша независимости" перед нападением на российское посольство устроили в центре Варшавы драку, сожгли инсталляцию в форме радуги и несколько автомобилей. В ходе акции они подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с посольством России.

Послу Польши в России Войцеху Зайончковскому сегодня в Министерстве иностранных дел РФ в Москве заявлен протест в связи с нападением на российское посольство в Варшаве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram