Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

На Дону возбуждено уголовное дело по обвинению в мусульманском экстремизме

, 13:49

Прокуратура Пролетарского района Ростова-на-Дону утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Исмаила Бийарсланова, и направила уголовное дело экстремистской направленности для рассмотрения по существу в суд. Бийарсланов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, обвиняемый в 2011 году создал в социальной сети «ВКонтакте» в Интернете свою электронную страницу, и неоднократно размещал на указанном ресурсе, доступном неограниченному числу пользователей, материалы, возбуждающие ненависть и вражду между представителями различных религиозных конфессий и социальных групп.

Как сообщили «АН-Онлайн» в пресс-службе надзорного ведомства региона, согласно заключению специалистов по результатам комплексного психолого-лингвистического исследования указанные материалы содержат признаки побуждения к действиям против представителей немусульманской религии, призыва к вооруженному джихаду, оправдание террористической деятельности, а также признаки оказания психологического воздействия на адресата, способного усилить эмоциональное влияние на человека и сформировать установки на принятие идей вооруженной борьбы, как обязанности правоверного мусульманина, а также - готовность действовать соответствующим образом.

Напомним, следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области расследуется уголовное дело в отношении имам-хатыба соборной мечети административного центра Южного федерального округа, также подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как сообщили «АН-онлайн» в региональном следственном управлении, Наиль Бикмаев обвиняется в публичных высказываниях экстремистского характера. Более того, при обыске у него нашли комплект камуфлированной одежды типа «склон», тёплый спальный мешок, общевойсковую походную фляжку, руководство по стрелковому делу. К тому же, при обыске были обнаружены и изъяты книги «Сады праведных» и «Крепость мусульманина», проходящие по федеральному списку экстремистских материалов.

По версии следствия, во время нескольких выступлений в соборной мечети с апреля 2011 года по март 2012 года, подозреваемый допустил публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram