Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

На Дону суд расторг брак азербайджанца с местной жительницей без их согласия

, 11:01

По иску прокурора Кашарского района Миллеровский районный суд Ростовской области признал недействительным фиктивный брак, заключённый между 25-летней местной жительницей и 38-летним гражданином республики Азербайджан. Иностранец пытался таким образом легализоваться в России за 15 тысяч рублей.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе надзорного ведомства региона, в ходе проведённой прокуратурой района проверки было установлено, что брак между указанными лицами был заключён без намерения создать семью, в связи с чем является фиктивным: гражданин Азербайджана преследовал цель получения законного права проживания на территории РФ, а жительница Ростовской области преследовала цель получения вознаграждения в виде денежных средств в сумме 15000 рублей. При этом с момента регистрации брака по настоящее время новоиспеченные «супруги» не проживали, совместного хозяйства не вели, после регистрации брака «муж» уехал в неизвестном направлении.

Прокуратурой Кашарского района по результатам проведённой проверки соблюдения семейного законодательства в части заключения фиктивных браков с целью легализации на территории РФ иностранных граждан было направлено в Миллеровский районный суд исковое заявление о признании фиктивного брака, заключённого между гражданкой РФ и гражданином Азербайджана, недействительным.

По результатам рассмотрения районным судом исковые требования прокурора района были удовлетворены в полном объёме.

По статистике, каждый пятый брак в России является так называемым деловым, когда союз заключается исключительно по коммерческим соображениям: одна сторона хочет гражданства и получения работы, вторая – денег. Бывали случаи, когда невестами становились бабушки далеко за 70, в то время, как суженому едва исполнилось 20 лет.

Несмотря на очевидность, доказать фиктивность такого брака бывает непросто, тем более, когда прошло несколько лет с момента его заключения. Но, как показал опыт судебного разбирательства в Миллеровском районном суде, вполне возможно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram