Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Судебный пристав, погибший от взрыва в Кургане, спас жизни многим людям

, 15:33

Начальник пресс-службы УМВД по Курганской области Татьяна Гейль сообщила в пятницу журналистам, что судебный пристав Михаил Малинников, погибший от взрыва вместе с мужчиной, который пытался пронести гранату в зал заседания мирового участка суда в Кургане, спас жизнь многим людям.

По словам Татьяны Гейль, пристав обнаружил гранату во время досмотра посетителя и не пустил мужчину в зал заседания, в это время и произошел взрыв. "Если бы судебный пристав не обнаружил гранату, пострадавших могло быть гораздо больше, ведь она могла попасть в зал суда", — сказала она.

Судебный пристав скончался на месте, сделав все, что от него зависело для предотвращения худших событий, а нападавший скончался по дороге в больницу, отметили в пресс-службе.

Как сообщила помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ областного Управления СК Олеся Дергунова, взрыв, который прогремел сегодня в Курганском мировом суде, мог быть терактом, следствие рассматривает и такую версию.

Также сообщается, что взрыв прогремел при входе в отдельно стоящее здание, где располагаются два судебных участка мировых судей.

Ранее сообщалось, что Михаил Вдовин - мужчина, принесший гранату в курганский мировой суд, был недоволен вынесенным решением. Однако оказалось, что вердикт по его делу еще не выносился. Взрыв произошел перед очередным заседанием по делу Вдовина, ему грозило до трех месяцев ареста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram