Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Имам из Ростова-на-Дону обвиняется в экстремизме

, 13:32

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области расследуется уголовное дело в отношении имам-хатыба соборной мечети административного центра Южного федерального округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как сообщили «АН-Онлайн» в региональном следственном управлении, Наиль Бикмаев обвиняется в публичных высказываниях экстремистского характера. Более того, при обыске у него нашли комплект камуфлированной одежды типа «склон», тёплый спальный мешок, общевойсковую походную фляжку, руководство по стрелковому делу. К тому же, при обыске были обнаружены и изъяты книги «Сады праведных» и «Крепость мусульманина», проходящие по федеральному списку экстремистских материалов.

По версии следствия, во время нескольких выступлений в соборной мечети с апреля 2011 года по март 2012 года, подозреваемый допустил публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Имам-хатыбу Бикмаеву предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит, наверное, добавить, что «имам» и «имам-хатыб» - это несколько разные понятия. «Имам» в переводе с арабского означает «идущий впереди», «ведущий за собой». В повседневной жизни имам - это духовное лицо, которое является главным при исполнении религиозных обрядов. «Хатыб» в переводе с арабского означает «проповедник». То есть, имам-хатыб - это тот, кто возглавляет совместную молитву и проводит пятничную проповедь, а также владеет ораторским искусством, и может влиять на мысли и чувства прихожан мечети.

Напомним, 19 декабря 2010 года сын духовного лидера мусульман юга России Джафяра Бикмаева Наиль пропал. Достаточно странные, на первый взгляд, обстоятельства его исчезновения заставили задуматься многих. А когда оперативники МВД Дагестана задержали ещё несостоявшегося по факту боевика, то было возбуждено уголовное дело по 222 статье за незаконное хранение огнестрельного оружия. Главный мусульманин юга России Бикмаев-старший незамедлительно отправился в Дагестан.

Беседа в МВД Дагестана закончилась внешне искренним раскаянием Бикмаева-младшего. Но суд всё-таки был. В тот раз ростовского имама приговорили к двум годам лишения свободы условно с наложением штрафа в семь тысяч рублей - без права изменять место постоянного жительства.

Срок вышел, но, как выяснилось, Наиль Бикмаев не отказался от взглядов религиозно-экстремистского характера и контактов со сторонниками радикального ислама. Проще говоря – ваххабитами. Это подтверждают и собранные материалы нового уголовного дела в отношении имам-хатыба соборной мечети Ростова-на-Дону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram