Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Белорусские чекисты пытались похитить в Москве бизнесмена

, 08:11

Захватывающая детективная история произошла накануне на Ленинградском вокзале Москвы. Белорусские чекисты устроили охоту на бывшего топ-менеджера ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Дмитрия Самойлова, собираясь этапировать его в Минск.

25 октября бизнесмен Д.Самойлов должен был отправиться поездом в Петербург. Незадолго до отправления в вагон вошли четверо мужчин в штатском и пытались его задержать, предварительно предъявив «корочки» сотрудников КГБ Белоруссии, рассказал «Коммерсанту» сам потерпевший. Они заявили, что намерены доставить его к следователю.

Поняв, что сопротивляться бесполезно, Самойлов взял вещи и документы и отправился вслед за чекистами. Когда компания проходила мимо дежуривших на платформе полицейских, бизнесмен закричал, что его похищают.

Сотрудники МВД задержали всех пятерых участников инцидента, после чего отвели их в отделение для разговора. Самойлов сообщил, что является гражданином России, а сотрудники КГБ Белоруссии незаконно пытались его арестовать, чтобы вывезти в Минск.

В МВД не стали комментировать вчерашний инцидент. Официальных заявлений со стороны КГБ тоже не поступало.
Представитель избежавшего похищения бизнесмена заявил, что оперативники из Белоруссии преследуют не только его клиента, но и других топ-менеджеров БКК.

Эксперты полагают, что попытка задержания Д.Самойлова объясняется намерением Минска подстраховаться: сегодня истекает 2-месячный срок ареста генерального директора "Уралкалия", председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера, который проходит главным подозреваемым по резонансному "калийному делу".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил свободу Баумгертнера в 100 млн долл., однако компания не намерена платить "батьке" выкуп.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram