Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В пожаре на подлодке "Томск" виноват экипаж - комиссия

, 08:44

В пожаре на атомной подводной лодке "Томск", произошедший в сентябре, виноват экипаж, не обеспечивший безопасность сварочных работ - к такому выводу пришла комиссия по расследованию ЧП на заводе "Звезда", где подлодка находится на ремонте.

Официальные итоги проверки еще не обнародованы, однако анонимный источник «Коммерсанта» рассказал, что пожар нанес более значительный ущерб, чем сообщалось ранее. По его словам, срок сдачи субмарины перенесли сначала на сентябрь, а потом на декабрь, а сейчас нет уже уверенности, что ремонт и до конца года будет завершен.

По мнению источника, военные и руководство отрасли "постараются переложить вину на завод", именно поэтому официальные выводы так долго не публикуются. Директор дальневосточного судостроительного завода "Звезда" Владимир Аверин после инцидента был незамедлительно уволен по "рекомендации" Дмитрия Рогозина.

Напомним, задымление при проведении сварочных работ на АПЛ "Томск" произошло 16 сентября на судоремонтном заводе в городе Большой Камень в Приморском крае. Атомный реактор на подлодке был заглушен еще до того, как она встала на ремонт. Экипаж субмарины был эвакуирован. Позднее Следственный комитет сообщил о 15-ти пострадавших военнослужащих.

Было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц АПЛ "Томск" Тихоокеанского флота, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение правил проведения сварочных работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram