Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Происшествия

Число отравившихся в Перми школьников стремительно растет

, 14:42

Число госпитализированных пермских школьников стремительно растёт. По данным администрации города, сейчас в больницах находятся почти 90 ребят. Двое - в реанимации, их состояние стабилизировалось. Больше 30 лечатся дома.

В городских больницах зарезервировали несколько десятков мест для тех, кому может стать хуже. Однако, по мнению врачей, этого случиться не должно, вскоре динамика заболевания пойдет на спад. Инкубационный период у сальмонеллеза — 2-3 дня, и критический момент должен был прийтись на ночь с пятницы на субботу, 19 октября.

"В период с 21:30 17 октября до 08:00 19 октября в медицинские учреждения города с признаками пищевого отравления обратились 147 учеников средней школы № 40 в возрасте от 8 до 13 лет, из которых 84 - с диагнозом "сальмонеллез" госпитализированы", - сообщил представительница краевого Роспотребнадзора.

Экспресс-тесты диагностировали у отравившихся в школьной столовой детей сальмонеллёз. В каком именно блюде была палочка сальмонеллы, выясняется. В тот день на обед у школьников были котлеты, борщ и пирожки с яйцом.

Известно, что питание учащихся школы №40 Дзержинского района Перми обеспечивала индивидуальный предприниматель. Возбуждено дело об административном правонарушении. Все документы сейчас тщательно изучаются экспертами. Они проверяют поставщиков продуктов, сами поставки, условия хранения и приготовления еды. Проверку проводят сразу несколько ведомств - Роспотребназдор, Ппрокуратура, МВД и Следственный комитет.

В школе на неделю введен карантин, на день закрыты столовые в нескольких соседних учебных заведениях. Создана рабочая группа при администрации города, которая также занимается расследованием случившегося.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram