Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

Жена с полицией искала директора музея обороны и блокады Ленинграда

, 10:50

Люди горят на работе, но кто-то сгорает и после... Невинный поход в гости для директора музея обороны и блокады Ленинграда стоил его жене бутылки валерьянки и тысячи убитых нервных клеток. Мужчина ушел в недельный загул, а его за это время чуть ли не похоронили.

Ничто не предвещало беду. 9 октября 39-летний музейщик собрался на работу. Как ни в чем ни бывало надел светлую рубашку, темные джинсы, кожаную куртку, кепку, взял портфель с документами, чмокнул жену и вышел из дома. На часах было около восьми часов утра. Ему предстоял насыщенный рабочий день среды.

Вечером позвонил жене.

- Сажусь на “Чернышевской”, скоро буду, - пообещал он в одиннадцать часов вечера жене, но дома в Купчино так и не появился.

С тех пор телефон мужчины отвечал гробовым молчанием. Жена обзвонила все морги, все больницы. Через три дня, как положено, пришла в полицию.

-найдите мужа

Курносова подали в розыск, опросили всех друзей и знакомых. До правды докопались через неделю.
Нет, его не похитили, не вывезли в лес в багажнике и в мешке на голове. Музейщик все это время жил у коллеги по работе.

В полиции уже не стали уточнять какого это пола коллега и чем они так были заняты все семь дней, что не могли выйти на связь с родными. Только написали: “Никаких противоправных действий в отношении Курносова не предпринимали”.

“Комсомолка” попыталась связаться с Сергеем, но в его приемной ответили, что он на заседании комитета.

Видимо, после такого перерыва в работе дел-то поднакопилось. Особенно, если учитывать, что Курносов в новой должности только осваивается. Директором музея обороны и блокады Ленинграда его назначили только в октябре этого года. Даже на официальном сайте музея не успели сменить приветственное слово от главы учреждения. Там до сих пор написано, что директор музея - это полковник в отставке Анатолий Шишкин.

До этого Курносов семнадцать лет работал заместителем директора Центрального военно -морского музея по научно-экспозиционной и выставочной работе. Он был еще при прежнем директоре Андрее Лялине, который сейчас проходит главным фигурантом по делу о крупном мошенничестве.

Про Курносова известно, что он в 1996 году окончил Санкт-Петербургскую академию культуры. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности “Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов”, а с 1996 года работал в Центральном военно-морском музее заведующим секции  “Флот во Второй мировой войне”. С 2008 года возглавил должность зама директора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram