Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Происшествия

В Перми два ученика из 125, отравившихся в школе, находятся в реанимации

, 07:25

В Перми два ученика из 125 отравившихся в школе, находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Дети отравили в столовой школы №40 в Дзержинском районе (микрорайон Пролетарский) 16 октября.

После обеда в школьной столовой, где ученикам давали пирожки с луком и яйцом, борщ и котлеты, дети почувствовали недомогание и в тот же день обратились к врачам с жалобами на высокую температуру, рвоту и головную боль. 17 октября в городские больницы были госпитализированы 5 детей.

Начальник управления здравоохранения городской администрации Юрий Павлецов, по состоянию на 21 час местного времени 18 октября госпитализировано 52 школьника: 27 в краевую инфекционную детскую больницу, 15 – в детскую больницу №3, 1 – в детскую больницу №13 и 9 – в МСЧ №6. Два ребенка находятся в реанимации. Состояние остальных заболевших удовлетворительное. 48 человек, включая одного взрослого, лечатся на дому. Педиатры, наблюдающие школьников в домашних условиях, будут работать и в субботу, и в воскресенье. Все заболевшие – из школы №40, сообщается на сайте пермской администрации. В больницах города зарезервировано 70 дополнительных мест.

По предварительной информации, возбудитель, вызвавший у детей отравление, – сальмонеллы. По данному факту в отношении предпринимателя, организовавшего питание для учащихся школы, возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, нарушение исполнителем (продавцом) требований технических регламентов», сообщает сайт 59.ru.
Экспресс-анализ выявил наличие сальмонеллы в двух пробах котлет и борща, которые были в школьном меню в минувшую среду.

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков распорядился реорганизовать рабочую группу, созданную при Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в оперативный штаб во главе со своим заместителем Екатериной Бербер. Штаб должен работать в круглосуточном режиме, а его председатель должен регулярно докладывать главе администрации о ситуации с заболевшими детьми. Начальнику управления здравоохранения Юрию Павлецову поручено выехать в больницы и лично проверить, как оказывается помощь больным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram