Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Происшествия

Принесение в жертву барана во дворе многоэтажки обернулось уголовным делом

, 16:07

По жалобе жителей Воронежа полиция задержала девятерых граждан Узбекистана, участвовавших в ритуале жертвоприношения на городской окраине, и завела уголовное дело о жестоком обращении с животными. Как утверждают воронежцы, праздничное жертвоприношение по случаю праздника Курбан-Байрам совершалось на глазах малолетних детей. Согласно информации областного ГУВД, задержанные дали признательные показания.

Российские муфтияты в последние годы проводят политику, направленную на удаление обязательного для мусульман обычая из общественного пространства городов с населением, которое в  массе своей не идентифицирует себя с традициями ислама. Действующие в Воронежской области организации мусульман - объединение мусульман-суннитов, которое входит в централизованный общероссийский Совет муфтиев России, и объединение мусульман-шиитов (такое разделение на суннитов и шиитов уникально для России) - стремятся совершать жертвоприношения в местах, закрытых от посторонних.

В областном отделении Российского объединения исследователей религии (РОИР) считают, что власти всех уровней в условиях конфликтов, связанных с проявлениями разных форм религиозности, должны лишний раз задуматься о необходимости проведения единообразной политики светского государства. Она предполагает, как отметили «АН-онлайн» в Воронежском отделении РОИР, применение общих правовых стандартов на всей территории России, независимо от религиозно-культурной идентификации большинства жителей того или иного субъекта Федерации. "Иначе получится, что на территориях с этнической русской доминантой людей будут наказывать в уголовном порядке за то, что в Поволжье или на Северном Кавказе можно делать совершенно беспрепятственно", - сообщили в РОИР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram