Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

К уголовным делам в отношении журналиста прокуратура вынесла еще предупреждение

, 17:11

Прокуратура Первомайского района Ростова-на-Дону объявила предостережение журналисту и блогеру Сергею Резнику о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В результате проведённой прокурорской проверки было установлено, что Сергеем Резником на интернет-сервисе www.livejournal.com  на персональной странице http://otto-cazz.livejournal.com ведётся блог (интернет-журнал событий), аудитория которого составляет не менее 200 читателей.

11 августа этого года в данном блоге, в целях информирования неограниченного числа пользователей сети Интернет, им была размещён материал «Это п…дец», содержащий сведения о нападении «четверых трезвых лиц кавказской наружности» на «двадцатилетнюю девушку Аню» ночью в центре города Ростова-на-Дону.

По мнению работников прокуратуры, в данной статье автор выражает отсутствие уверенности в том, что правоохранительные органы отреагируют на происшедшее достаточно быстро. Далее Сергей Резник обращается к своим читателям, используя эмоциональные восклицания и демонстрирует, таким образом, своё возмущение сложившейся ситуацией, в которой обнаруживается незащищённость граждан перед криминалом.

«Также Резник указывает на то, что сложившаяся ситуация вызывает у него чувство отвращения. В заключении своего сообщения он выражает сожаление о том, что, по его мнению, полиция считает главной угрозой для общества журналистов, тем самым высказывает своё мнение о том, что усилия полиции направлены не на противодействие реальным преступникам, а на противодействие журналистам», – сообщили «АН-онлайн» в прокуратуре Первомайского района Ростова-на-Дону.

«Тем не менее, в результате принятых органами правопорядка своевременных мер подозреваемые в совершении указанного преступления были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Однако предвзятое, тенденциозное изложение Сергеем Резником информации негативно отразилось на формировании объективного общественного мнения и создало предпосылки для экстремистских проявлений.

В связи с этим в настоящее время следственным органом решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, по факту возбуждения вражды по национальному признаку посредством размещения указанных комментариев», – уточнили в прокуратуре.

Напомним, в сентябре в отношении ростовского журналиста и блогера Сергея Резника было возбуждено очередное, уже пятое по счёту, уголовное дело. Причём повторно – по ст. 319 УК «Оскорбление представителя власти». Четыре уголовных дела в отношении Резника уже рассматривает суд Первомайского района Ростова-на-Дону. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщил «АН-онлайн» Сергей Резник, заявление на него написал бывший заместитель прокурора Ростовской области Роман Климов. Сотрудника прокуратуры оскорбили, в частности, слова «тракторист» и «прокурор-тракторист», которые употреблял блогер в своём интернет-журнале, характеризуя деятельность Климова.

Сейчас суд Первомайского района Ростова-на-Дону уже рассматривает четыре уголовных дела в отношении Резника, объединённые одним производством: п. «б» ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 306, ст. 319 УК РФ (коммерческий подкуп, заведомо ложный донос, оскорбление представителя государственной власти).

Все выдвинутые против него обвинения Сергей Резник считает сфабрикованными, и связывает их с теми нелицеприятными фактами из жизни силовиков, чиновников и членов судейского сообщества, которые постоянно находят своё отражение в его публикациях – как в СМИ, так и в Интернете.

Председатель Южно-российской гильдии судебных репортёров, главный редактор газеты «Преступность и коррупция» Сергей Слепцов считает, что пять уголовных дел, возбуждённых в отношении журналиста и блогера Резника – это не что иное, как целенаправленная атака на свободу слова.

«Обратите внимание, насколько все они боятся нашего слова. Боятся свободного выражения наших мнений. Боятся интернет-сообщества. Иначе никак не могу прокомментировать эти – уже пять – уголовные дела, заведённые в отношении меня в течение нескольких месяцев», – считает журналист Резник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram