Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Голландия должна объяснить ЧП с российским дипломатом до 18 часов

, 16:25

МИД России вручил послу Нидерландов Рону ван Дартелу ноту протеста и потребовал от властей страны до 18 часов дать объяснения и извиниться в связи с нападением на российского дипломата Дмитрия Бородина.

Произошедшее российское внешнеполитическое ведомство называет грубым нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.

"Была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Дмитрия Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон", — отмечается в сообщении.
Как отмечает МИД РФ, посол ответил, что срочно передаст информацию в Гаагу.

В минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина в Гааге ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и под надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего без извинений и объяснений отпустили.

Поводом для неожиданного визита полицейских стала жалоба соседей: якобы Бородин жестоко обращается с детьми. При этом детей тоже потащили в полицию. Когда дочка дипломата стала сопротивляться, полицейские схватили ребенка за волосы.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram