Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

В отношении ростовского журналиста возбуждено уже пятое уголовное дело

, 16:52

В отношении ростовского журналиста и блогера Сергея Резника возбуждено очередное, уже пятое по счёту, уголовное дело. И в этот раз – по ст. 319 УК «Оскорбление представителя власти». Четыре уголовных дела в отношении Резника уже рассматривает суд Первомайского района Ростова-на-Дону. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщил «АН-онлайн» Сергей Резник, в этот раз заявление на него написал бывший заместитель прокурора Ростовской области Роман Климов. Сотрудника прокуратуры оскорбили, в частности, слова «тракторист» и «прокурор-тракторист», которые употреблял блогер в своём интернет-журнале, характеризуя деятельность Климова.

Напомним, суд сейчас рассматривает четыре уголовных дела в отношении Резника, объединённые одним производством: п. «б» ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 306, ст. 319 УК РФ (коммерческий подкуп, заведомо ложный донос, оскорбление представителя государственной власти).

Все выдвинутые против него обвинения Сергей Резник считает сфабрикованными, и связывает их с теми нелицеприятными фактами из жизни силовиков, чиновников и членов судейского сообщества, которые постоянно находят своё отражение в его публикациях – как в СМИ, так и в Интернете.

«Обратите внимание, насколько все они боятся нашего слова. Боятся свободного выражения наших мнений. Боятся интернет-сообщества. Иначе никак не могу прокомментировать эти – уже пять – уголовные дела, заведённые в отношении меня в течение нескольких месяцев», – считает журналист.

Председатель Южно-российской гильдии судебных репортёров, главный редактор газеты «Преступность и коррупция» Сергей Слепцов также убеждён, что пять уголовных дел, возбуждённых в отношении журналиста и блогера Резника – это не что иное, как целенаправленная атака на свободу слова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram