Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Дамба Шимановского водохранилища могла разрушиться из-за бездействия чиновников

, 14:35

Факт халатности чиновников администрации Шимановска Амурской области во время наводнения выявили полицейские во время проверки. Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО, безалаберность чиновников могла стать одной из причин разрушения дамбы Шимановского водохранилища.

С 1 ноября 2003 года гидротехническое сооружение состоит в реестре муниципальной собственности города Шимановска. В мае 2010-го в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о принятии на учет водохранилища как бесхозного.

Но должностные лица администрации Шимановска, уполномоченные управлять муниципальной собственностью, в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это сооружение в установленные сроки не обращались. В результате это гидротехническое сооружение так и осталось без хозяина, и, как следствие, без присмотра.

Напомним, что 10 августа в результате прорыва гидротехнического сооружения вода из водохранилища обрушилась на город. Было затоплено 69 домов, в которых проживали 328 человек. Общая сумма ущерба тогда составила свыше 26 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram