Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В столице Мордовии "заминировали" общественную баню

, 12:37

Срочную эвакуацию персонала и посетителей провели сегодня сотрудники правоохранительных органов в одной из бань города Саранска. Поводом для таких действий стало анонимное телефонное сообщение о заложенном в помывочном заведении взрывном устройстве, поступившее в дежурную часть МВД по Республике Мордовия.

После того, как эвакуация людей была проведена, а здание бани было оцеплено, в помещение вступили кинологи с собаками. Сотрудники Центра противодействия экстремизму республиканского МВД параллельно с этим начали работу по установлению личности звонившего. В ходе тщательного обследования бани и прилегающей территории "адская машинка" обнаружена не была, а вот владельца мобильного телефона, с которого был совершен звонок с сообщением о ней, установили очень быстро: им оказался 29-летний ранее судимый житель Саранска.

Когда сотрудники полиции приехали к нему домой, мужчина отпирался недолго и признал, что это именно он звонил в МВД. По его словам, он уже несколько месяцев работает в Москве, в Саранск приехал для того, чтобы уговорить жену перебраться вместе с ним в российскую столицу. Его супруга как раз работает в бане, и уезжать в Москву не собиралась. Собственно, желание увезти молодую жену с собой в столицу и стало причиной злополучного звонка: каким-то образом мужчина решил, что после этого звонка ее непременно уволят с работы и ей не останется ничего иного как уехать с ним. Теперь же если это и произойдет, то через несколько лет: по факту ложного сообщения о заложенном в общественном здании взрывном устройстве в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, ему грозит реальный срок лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram