Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Более двух тысяч домов подтоплено в Хабаровском крае

, 12:57

Уровень воды в Амуре у Хабаровска дошел до отметки 808 сантиметров, у Комсомольска-на-Амуре - 833 сантиметров. Такие данные приводит пресс-служба краевого управления МЧС. В результате паводка в 47 населенных пунктах подтоплено 2065 жилых домов, в которых проживает 17708 человек, в том числе 2630 детей. Также вода зашла на территорию 2687 приусадебных участков.

Помимо этого, от стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади более 45 тысяч гектаров. Эвакуировано более 3500 человек, из них 858 детей. В пунктах временного размещения сейчас находится 692 человека, в том числе 217 детей, остальные разместились у родственников и знакомых.

В частности, администрация Комсомольска-на-Амуре приняла решение начать срочную эвакуацию жителей частного сектора посёлка Хорпинск, который подтапливает из-за быстро растущего уровня Амура. Критическим для города является уровень в 650 сантиметров. Ожидается подъем до 8,9 метров. В поселке сейчас осталось около 80 человек. Ежедневно работает переправа. Спасатели развозят питьевую воду и провизию тем, кто остался жить на крышах. Со всеми поддерживают связь через мобильные телефоны.

С начала наводнения из зон подтопления в Комсомольске эвакуировано 222 человека, кроме того, многие самостоятельно покинули дома и переселились к родственникам. Однако уже сегодня некоторые из них приходят и просят поселить их в пункты временной эвакуации. в городе укрепляются и наращиваются дамбы, на этих работах заняты более 140 единиц техники и около 700 человек.

К пику паводка готовятся и учебные заведения города Юности. Студенты и учащиеся средних учебных заведений, работающая молодежь создают отряды добровольцев. В Доме молодежи Комсомольска в круглосуточном режиме работает штаб, который координирует силы и средства. Создан отраслевой оперативный отряд, составлен график дежурств, рассказал журналистам глава Минобрнауки Хабаровского края Андрей Базилевский.

В общежитиях учебных заведений готовятся пункты эвакуации, особое внимание уделяется оборудованию комнат для детей. Организованы места для тех ребят из учебных заведений и детских домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. В частности, такие места подготовлены для детей из поселка Пивань. Министр отметил, что педагогические коллективы работают, не считаясь со временем, при этом учебный процесс продолжается «в штатном режиме».

Тем временем, комиссия по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края приняла решение закрыть с 4 сентября федеральную автотрассу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре для движения всех видов транспорта. Запрет будет действовать до особого распоряжения и нормализации ситуации, сообщает пресс-центр правительства края.

Движение по некоторым участкам дороги стало практически невозможным из-за разлива рек и озер в Нанайском и Комсомольском районах. Наиболее сложная ситуация складывается на участке 143-146 км в районе озера Гасси. Тем, кто уже находится в пути, помогут. На трассе работает паром. Для перевозки людей из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре и обратно ранее были введены дополнительные поезда и ежедневный авиарейс. Напомним, еще несколько дней назад на подобных ограничениях настаивали дорожные службы, в частности, ГИБДД Хабаровского края.

И с сегодняшнего дня грузовой и легковой автотранспорт между краевой столицей и городом Юности можно перевозить по железной дороге.Правительство Хабаровского края совместно с Дальневосточной железной дорогой проработали вопрос организации таких перевозок. С сегодняшнего дня перевезти легковой или грузовой автомобиль по этому маршруту можно грузовым поездом.

Что касается Хабаровска, высокий уровень воды в Амуре у краевого центра продержится до конца сентября. Об этом на заседании городской КЧС сообщила начальник хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева, к 5-6 сентября амурские воды поднимутся еще на 10-12 сантиметров, а к 8-9 числам – на эти дни прогнозируется пик паводка – уровень реки может достигнуть отметки в 830 сантиметров. Пока он составляет 808 сантиметров.

Еще более неутешительны прогнозы гидрологов, касающиеся последствий наводнения. По мнению специалистов, после того, как подъем воды прекратится, ее уровень застынет на высокой отметке практически до конца сентября. Если и произойдет некоторое снижение, то незначительное: на метр-два, не более. Это крайне осложнит проведение ремонтных работ на инженерных сетях.

В свою очередь, специалисты уже высказываются о том, что нужно сделать для предотвращения подтопления Хабаровска в будущем. Так, директор городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук считает, что необходимо установить дополнительные водомерные посты в районе реки Матрениха и в районе моста через Амур. Это связано с тем, что перепад высот уровня воды вдоль береговой полосы от Матренихи (южная часть города) до села Виноградовка (северная часть) составляет 2,5 метра.

Кроме того, нужно построить капитальные дамбы на правом берегу Амура и Амурской протоки. Архитекторы начали прорабатывать вопрос о необходимости внесения изменений в Генплан Хабаровска, в частности, в его раздел о предупреждении и ликвидации последствий ЧС: ведь ныне действующий план рассчитан на максимальный уровень затопления в 6,2 метра. Также предполагается создать компьютерную программу моделирования подтопления территорий.

Еще одно из последствий паводка – подтопление улиц Пионерской и Павла Морозова. Из-за этого там закрыто движение, поэтому увеличилась загруженность машинами улицы Краснореченской. Автобусы простаивают в заторах от 40 минут до 1,5 часа, хабаровчане пересели на трамваи. В результате в несколько раз увеличился пассажиропоток на трамвайном маршруте №1. К примеру, 2 сентября, в первый день учебного года, вагоны уже в начале движения уходили полными, а ближе к центру города некоторые даже не останавливались – свободного места не было. Поэтому решено увеличить на нем количество вагонов, сняв их с других линий. В то же время владельцам частных машин рекомендовано не пользоваться ими или выбирать объездные пути.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram