> На Дону число заболевших энтеровирусной инфекцией постоянно увеличивается - Аргументы Недели. Ростов-на-Дону

//Происшествия

На Дону число заболевших энтеровирусной инфекцией постоянно увеличивается

2 сентября 2013, 15:26 [«Аргументы Недели. Ростов-на-Дону», Дария Иванова, Ростовская область ]

На территории Ростовской области уже лабораторно подтверждены 522 случая энтеровирусной инфекции. Из них 122 случая вызвано энтеровирусом 71-го типа. За прошедшие три недели возросло и количество территорий, где отмечены случаи этого инфекционного заболевания. В процесс, в общем, уже вовлечены 28 районов области, в августе к предыдущему списку добавились Зерноградский и Октябрьский.

Как сообщили «АН-онлайн» в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, в последнее время стали заболевать те, кто провёл свой летний отдых за пределами города или области. И больше половины всех заболевших – 277 человек – проживают в административном центре Южного федерального округа.

Напомним, 2 июня в Ростове-на-Дону был зарегистрирован первый случай менингита. И уже через два дня произошёл первый смертельный случай. В больнице после заражения опасной болезнью скончался 3-летний мальчик – воспитанник детсада «Теремок». Ребёнок был доставлен в инфекционное отделение с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит».

13 июня умер 2-летний мальчик, которого в тяжёлом состоянии был доставлен в реанимационное отделение с диагнозом «менингококковая инфекция», но спасти его врачам не удалось. После этого энтеровирусная инфекция была зарегистрирована у более 100 детей, и были зафиксированы случаи заболевания за пределами областного центра.

Об окончании вспышки медики официально объявили 8 июля. Все медицинские учреждения вернулись к работе в штатном режиме. Тем не менее, в детское инфекционное отделение № 6 ЦГБ Ростова продолжают поступать малыши с признаками энтеровирусной инфекции.

Ещё в конце июня медики предупредили, что в сентябре возможна повторная вспышка, связанная с началом учебного года. Тогда Эмма Симованьян, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Ростовского медуниверситета, посоветовала родителям не вывозить детей из Ростова, чтобы попадание в новую среду не могло ослабить детский иммунитет.

В Ростове продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия, проверяется санитарное состояние местных рынков, в общественном транспорте работает бегущая строка, в маршрутках расклеены памятки о мерах профилактики и действиях при обнаружении признаков инфекции.

Кроме того, по сообщению главного санитарного врача Ростовской области Михаила Соловьёва, со 2-го сентября малышей в детских садах и школьников перед входом в здание начнут осматривать педагоги. При малейших признаках недомогания детей будут отправлять обратно домой или же сразу в больницу.

Специалисты советуют избегать посещения массовых мероприятий и соблюдать элементарные правила гигиены: воздержаться от купания в открытых водоёмах (большинство из которых не отвечает даже самым минимальным санитарным требованиям), обрабатывать перед едой кипятком фрукты и овощи, пить только бутилированную воду, и регулярно тщательно мыть руки.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.