Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

На Дону число заболевших энтеровирусной инфекцией постоянно увеличивается

, 15:26

На территории Ростовской области уже лабораторно подтверждены 522 случая энтеровирусной инфекции. Из них 122 случая вызвано энтеровирусом 71-го типа. За прошедшие три недели возросло и количество территорий, где отмечены случаи этого инфекционного заболевания. В процесс, в общем, уже вовлечены 28 районов области, в августе к предыдущему списку добавились Зерноградский и Октябрьский.

Как сообщили «АН-онлайн» в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, в последнее время стали заболевать те, кто провёл свой летний отдых за пределами города или области. И больше половины всех заболевших – 277 человек – проживают в административном центре Южного федерального округа.

Напомним, 2 июня в Ростове-на-Дону был зарегистрирован первый случай менингита. И уже через два дня произошёл первый смертельный случай. В больнице после заражения опасной болезнью скончался 3-летний мальчик – воспитанник детсада «Теремок». Ребёнок был доставлен в инфекционное отделение с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит».

13 июня умер 2-летний мальчик, которого в тяжёлом состоянии был доставлен в реанимационное отделение с диагнозом «менингококковая инфекция», но спасти его врачам не удалось. После этого энтеровирусная инфекция была зарегистрирована у более 100 детей, и были зафиксированы случаи заболевания за пределами областного центра.

Об окончании вспышки медики официально объявили 8 июля. Все медицинские учреждения вернулись к работе в штатном режиме. Тем не менее, в детское инфекционное отделение № 6 ЦГБ Ростова продолжают поступать малыши с признаками энтеровирусной инфекции.

Ещё в конце июня медики предупредили, что в сентябре возможна повторная вспышка, связанная с началом учебного года. Тогда Эмма Симованьян, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Ростовского медуниверситета, посоветовала родителям не вывозить детей из Ростова, чтобы попадание в новую среду не могло ослабить детский иммунитет.

В Ростове продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия, проверяется санитарное состояние местных рынков, в общественном транспорте работает бегущая строка, в маршрутках расклеены памятки о мерах профилактики и действиях при обнаружении признаков инфекции.

Кроме того, по сообщению главного санитарного врача Ростовской области Михаила Соловьёва, со 2-го сентября малышей в детских садах и школьников перед входом в здание начнут осматривать педагоги. При малейших признаках недомогания детей будут отправлять обратно домой или же сразу в больницу.

Специалисты советуют избегать посещения массовых мероприятий и соблюдать элементарные правила гигиены: воздержаться от купания в открытых водоёмах (большинство из которых не отвечает даже самым минимальным санитарным требованиям), обрабатывать перед едой кипятком фрукты и овощи, пить только бутилированную воду, и регулярно тщательно мыть руки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram