Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Уровень воды в реке Амур продолжает расти катастрофически

, 07:38

Уровень воды в реке Амур продолжает расти катастрофически
globallookpress

Уровень воды в реке Амур возле Хабаровска в понедельник утром достиг 797 см, в городе подтоплены более 600 домов. За сутки уровень воды поднялся на целых 7 сантиметров, гидрологи прогнозируют повышение до 830 см.

В течение ближайших суток ожидается подтопление еще 153 домов и 147 приусадебных участков в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Комсомольском, Амурском и Ульском районах региона, сообщила пресс-служба краевого губернатора и правительства ИТАР ТАСС.  Вода в Амуре поднимается на всей территории края и захлестнула более 1 800 домов, идет повсеместная эвакуация. За истекшие сутки  было вывезено более 100 человек, в Хабаровске идет эвакуация жителей улиц Ремесленная, Юнгов, Оборонная, Ладожская, где стоят многоэтажные дома, а также людей из частных домов в низменном районе Красная речка. Жители поселков Корсаково-1 и Корсаково-2 не хотят покидать свои дома, сотрудники МЧС пытаются их уговорить.

Группировка МЧС и Минобороны РФ, развернутая в крае, насчитывает в общей сложности 12 тысяч 290 сотрудников и 1 тысячу 844 единицы техники, сооружено более 35 км дамбовых укреплений, в том числе более 10 км - в Хабаровске. Дамбы были рассчитаны на 7-метровый уровень, их наращивают до 8 метров. На автотрассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре со 142-го по 144-й километр продолжает работать мобильная паромная переправа, она будет работать до восстановления дороги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram