Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

На Дальнем Востоке затоплены 15 скотомогильников, два из них с сибирской язвой

, 09:47

В России на Дальнем Востоке из-за паводка затоплены 15 скотомогильников, в том числе два с сибирской язвой. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что из 15 скотомогильников, два неблагополучны по сибирской язве.

На совещании по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке глава Минздрава сказала, что в Амурской области работают сотрудники Иркутского противочумного института, которые провели 60 исследований почв. По данным министра, ни в одной из проб возбудители сибирской язвы не выявлены.

Президент РФ Владимир Путин поручил ситуации со скотомогильниками уделить особое внимание, проводить постоянный мониторинг. Ранее сообщалось, что скотомогильники Хабаровского края не будут подтоплены.

Владимир Путин накануне провёл встречу с представителями муниципальных властей Амурской области.

Глава государства потребовал, чтобы средства, выделяемые на срочные меры по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, использовались строго на эти цели, а не на другие нужды. На встрече обсуждалась возможность пролонгации кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте Уремля. "Другая, наиболее важная и сложная проблема – это сельское хозяйство и поддержка сельского хозяйства. "Я это понимаю, здесь у вас сельхозрегион. Сказать сейчас, что будут списаны кредиты, не могу. Я не могу сказать, что это невозможно, но сейчас не готов об этом сказать. Но что мы точно сделаем – мы решим вопрос с пролонгацией кредитов, и с выплатой и процентов, и тела долга там, где это наступает. Постараемся помочь с семенами и горюче-смазочными материалами по различным каналам. Причём таким образом всё это должно быть сделано (Министерство сельского хозяйства будет с областными структурами работать), чтобы все эти пролонгации и поддержка обеспечивали и будущий сев, сбор урожая и его реализацию, потому что без реализации будущего урожая говорить о каком-то движении по финансам для сельхозпроизводителей тоже невозможно", - сказал Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram