> Владимир Путин посетил затопленную Еврейскую автономную область - Аргументы Недели

//Происшествия

Владимир Путин посетил затопленную Еврейскую автономную область

30 августа 2013, 14:55 [«Аргументы Недели», Виктор Черненко, Биробиджан ]

Фото eao.ru

В Еврейской автономии сегодня побывал президент России Владимир Путин. После рабочего совещания высокий гость из Москвы с полпредом Виктором Ишаевым и губернатором Александром Винниковым облетел на вертолёте зону наводнения.

Нынешним утром площадь перед зданием правительства ЕАО быстро очистили от мусора дворники и работники муниципального предприятия "Чистый город". Недалеко от городской набережной припарковали пожарный автомобиль, "скорую помощь" и автомобиль МЧС, а также машины с экипажами дорожно-постовой службы. По площади курсировали сотрудники полиции и «люди в черном» с рациями. Вертолёт с Путиным и другими официальными лицами приземлился напротив здания областного правительства – в зону посадки никого из посторонних не пустили.

Как сообщили «АН-онлайн» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, Путин провёл рабочее совещание, где говорилось о ликвидации последствий паводка. В нем участвовали прибывшие с президентом вице-премьер Игорь Шувалов, руководители Минтранса, Минсельхоза, Минвостокразвития и других министерств, а также главы муниципальных районов Еврейской автономной области и города Биробиджана.

Разговор шёл о прогнозах развития ситуация в ближайшие дни и о конкретной помощи территории в восстановительный период. Губернатор ЕАО сообщил, что часть жилого фонда безвозвратно утрачена – в частности, нецелесообразным является восстановление низинной части посёлка Пашково (Облученский район), в котором 120 домов вода накрыла полностью. «Часть людей, скорее всего, пенсионеров, мы планируем расселить в Биробиджане. А работоспособное население "поднять" в верхний посёлок Пашково. Сегодня администрация района занимается вопросами выделения земельных участков – там необходимо строить дома», - пояснил Винников. Мэр Биробиджана Андрей Пархоменкоподтвердил готовность муниципалитета, завершающего подготовку к отопительному периоду, направить в районы области аварийно–восстановительные бригады муниципальных предприятий коммунального комплекса.

Путин дал ряд поручений министерствам. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил, что есть возможность поддержать дополнительными ресурсами обеспечение области по нормативу кормами для сельскохозяйственных животных и продуктами питания: картофелем и овощами. Министр говорил также о необходимости агрострахования, чтобы защитить сельское хозяйство от потерь. Президент дал поручение Минсельхозу работать в пострадавших регионах качественно и быстро. Ряд отраслевых министров также по поручению главы государства продолжат работать в подтопленных населенных пунктах ЕАО.

В конце совещания президент России пояснил, что от всех участников восстановительного процесса требуется профессиональное отношение к делу и внимательное отношение к людям. "Надеюсь, что ситуация будет развиваться в положительном направлении. Я очень на вас рассчитываю - нужно будет сделать все, чтобы людям помочь и сохранить здесь населённые пункты. Это чрезвычайно важный регион Российской Федерации", - подчеркнул Путин.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.