Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Гидрологи выдали новый прогноз по уровню Амура у Хабаровска

, 13:06

По состоянию на 16.00 местного времени уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 736 сантиметров. На заседании городской КЧС начальник хабаровского гидрометеоцентра Светлана Агеева представила график прогноза уровня воды в сентябре. По оценке гидрологов, до максимального уровня река поднимется в первых числах месяца. Он составит 770 – 780 см. А уже начиная с 4 сентября вода начнет медленно уходить. Если сценарий метеорологов подтвердится, к концу сентября уровень воды возле Хабаровска снизится до отметки 4,6 метра.

На интернет-форумах по-разному восприняли эту новость. Одни считают, что опасность почти миновала, другие же считают, что радоваться рано – еще возможна серия тайфунов, которые часто бывают в регионе в начале сентября. К тому же ранее синоптики предсказывали серию сильных дождей в период с 27 по 29 августа. Но, по крайней мере, сегодня над дальневосточной столицей ясное небо, столбик термометра остановился на отметке +20. В то же время некоторые центральные СМИ поспешили сообщить о вероятной эвакуации чуть не всего Хабаровска. Но город находится большей частью на возвышенности – правый берег Амура высокий. Так что, даже если вода и дойдет до отметки в 830 сантиметров, пострадает лишь прибрежная часть Хабаровска. Именно из этих районов, да и то не полностью, вывозят жителей подтопленных домов. А некоторые отказываются покидать свое жилье, даже когда там выключают свет, газ и воду.  

Вообще же в городе не ощущается сильного напряжения, а о панике и речи нет. Правда, по-прежнему сохраняются пробки на трассах, соединяющих южные районы Хабаровска с центром. Из-за подтопления частично закрыта одна из таких дорог, которая близко выходит к воде. Ранее хабаровский градоначальник Александр Соколов призывал автовладельцев отказаться от поездок на личных машинах. Но люди считают, что за свои деньги они могут ездить где угодно и когда им удобно, если проезд не закрыт. Ведь налог на автомашину никто снизить не обещал. То же касается еще одной просьбы мэра – поменьше пользоваться городским водопроводом. «Вот если бы при этом снизили плату за воду, тогда другое дело. А так с чего бы? Платить-то придется полностью!», - говорят хабаровчане.

Зато к призыву санитарных врачей люди прислушались и стали покупать больше воды в бутылках. Владельцы магазинов и супермаркетов вынуждены завозить ее больше, чем раньше, и выставлять даже там, где раньше не ставили – рядом с полками с другими продуктами. И в отличи от той же Еврейской автономии, где, по некоторым данным, коммерсанты пытаются нагнетать обстановку и говорят о якобы грядущем дефиците, хабаровские продавцы на такие шаги не идут. Тем более, что городские власти взяли под жесткий контроль наличие на складах продуктов и товаров первой необходимости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram