Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Еврейской автономии неравнодушные фермеры помогают жертвам наводнения

, 11:03

В населённые пункты Ленинского, Октябрьского и Биробиджанского района, пострадавшие от паводка, неравнодушные фермеры доставили партии продуктов питания, средств гигиены, одежды и обуви. Помощь «подтопленцам» продолжается.

Как рассказал корреспонденту «АН-онлайн» председатель «Союза крестьян ЕАО» Александр Ларик, когда небывалое наводнение накрыло сёла Еврейской автономии, он вместе с единомышленниками (знакомыми фермерами и предпринимателями) принял решение об оказании неотложной помощи пострадавшим.

«Мне довелось служить в спасательном отряде, поэтому я не по книжкам знаю, что такое «чрезвычайная ситуация». Мы оперативно собрали партию продуктов и одежды и отправили её на грузовиках в Головино и другие сёла. Также мы предоставили личные тракторы и "КАМАЗ" для проведения берегоукрепительных работ в затопленных районах. Ко мне обратились три  жительницы Ленинского района, которые вместе с детьми приехали в Биробиджан, спасаясь от наводнения. У них не оказалось ни денег, ни еды. Мы пошли в магазин и купили всё самое необходимое, в том числе памперсы», - рассказал Ларик.

По его словам, наводнение нанесло серьёзный урон агропромышленному сектору Еврейской автономной области, и для многих фермеров наступили тяжёлые времена. Стихией уничтожен урожай многих культур, под водой оказалась кормовая база, скотину нечем кормить. Если не принять экстренных мер, в регионе может разразиться «голодомор». Чтобы избежать худшего сценария развития событий, «Союз крестьян ЕАО» намерен обратиться за поддержкой к коллегам из других дальневосточных и сибирских регионов. В зону бедствия требуются продукты питания, семена, спецтехника, топливо и другое, без чего выжить невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram