Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Происшествия

Рассыпавшегося из вагонов в Чапаевске тротила хватит для уничтожения города

, 11:24

В Чапаевске с территории одного из оборонных предприятий по выпуску боеприпасов, по рельсам выкатились, а затем, сломав металлические ворота завода, уперлись в тупик и перевернулись три железнодорожных вагона с порошком тротила.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе ГУ МВД по городу Чапаевску, чрезвычайное происшествие произошло около 7 часов утра. Точное название оборонного предприятия, где произошло ЧП не сообщается. Местные жители рассказали, что перевернулись 60-тонные грузовые железнодорожные вагоны.

Чапаевцы опасаются возможного взрыва рассыпавшегося тротила, заявляя, что такого количества взрывчатки хватит для уничтожения всего города. Сейчас на месте ЧП работает 20 сотрудников полиции. Следователи прокуратуры выясняют: почему неуправляемые вагоны выкатились за территорию тщательного охраняемого завода. Для предотвращения возможного взрыва, железнодорожные пути, где рассыпан тротил, оцеплены силами полиции, ведется патрулирование территории вблизи завода.

По сообщению регионального управления МЧС, сейчас ищется наиболее безопасный вариант сбора рассыпанного порошка тротила. Специалисты ожидают прибытие специальной техники для подъема и установки на рельсы перевернувшихся вагонов.

Тротил – взрывчатое вещество, применяемое для производства бомб и снарядов. В Чапаевске находится несколько оборонных заводов по выпуску и утилизации снарядов и взрывчатых веществ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram