Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Из зоны наводнения в Еврейской автономии вызволяют парализованных инвалидов

, 11:52

Из сёл Октябрьского района ЕАО, затопленных разлившимся Амуром, началась массовая эвакуация населения. Среди переправляемых на лодках и грузовиках - немало инвалидов, в том числе «колясочников».

Как сообщила председатель районного общества инвалидов Оксана Сохранная, вчера в селе Пузино практически всех жителей собрали возле здания сельской администрации и на автобусах перевезли в безопасное место.

«Амур вышел из берегов, и многие села (Садовое, Екатерино-Никольское, Нагибово, Полевое и другие) оказались отрезанными от мира. Спасатели и военнослужащие, чтобы добраться до «островитян», применяют лодки и спецтехнику. Среди эвакуируемых — немало людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе обладателей первой группы инвалидности. Пострадавших отправляют автоколонной в Биробиджан и село Пронькино Биробиджанского района – в детский загородный лагерь. Тех, кто не может передвигаться самостоятельно (например — «колясочников») и для кого дорога в Биробиджан может оказаться тяжёлым испытанием, доставляют в центральную районную больницу в селе Амурзет. «Колясочников» в Октябрьском районе — около двадцати человек, всем обещали помочь», — рассказала Оксана Сохранная.

По её словам, некоторые селяне отказываются от эвакуации, опасаясь за судьбу своего имущества, и остаются сторожить на чердаках и крышах. Сотрудники полиции, спасатели и психологи проводят с «упрямцами» профилактические беседы, чтобы те не пренебрегали собственной безопасностью. По прогнозам синоптиков, до конца августа уровень воды в Амуре продолжит расти, ситуация с паводком будет ухудшаться. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram