Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Биробиджанских волонтёров обворовали в селе Бабстово ЕАО

, 14:15

В эвакуационном пункте, расположенном в селе Бабстово Ленинского района ЕАО, обокрали группу добровольцев, прибывших помогать жертвам наводнения. Как сообщила корреспонденту "АН-Онлайн" одна из пострадавших, она вместе с ещё пятью добровольцами приехала из областного центра в село Бабстово ЕАО, где открыто несколько эвакуационных пунктов для пострадавших от наводнения.

"С собой  мы везли гуманитарную помощь - одежду и обувь. Мы вышли из микроавтобуса и, сопровождаемые встречающими, направились в здание Бабстовского сельскохозяйственного техникума, где находится один из эвакуационных пунктов. Пришли в актовый зал, нам сказали оставить там личные вещи и гуманитарную помощь. Мы выгрузили все на сцену, накрыли тремя матрацами. В этом же помещении находились регистраторы, которые записывали данные пострадавших жителей, прибывающих из сел Ленинского района (Ленинское, Новое, Дежнево, Калинино и других). Мы понадеялись, что они следят за обстановкой. Через час вернулись в актовый зал и обнаружили, что наших вещей нет. Украли нашу одежду, обувь, планшет», — рассказала биробиджанский волонтёр.

Волонтёры обратились в полицию, и по громкоговорителю прозвучало объявление: "Граждане! Если вы не вернёте украденное, то окажетесь в камере - воров найдём. Лучше верните по-хорошему". Через несколько часов почти всё украденное имущество волонтёры обнаружили в разных местах (подкинули назад). После этого они продолжили  помогать жертвам наводнения — перетаскивали и устанавливали в спортзале железные кровати (более сотни штук), мыли полы, нянчили детей и т.д.

"Народу там набилось около 500 человек — взрослые и дети. Поражает, что все видели, как мы таскаем эти кровати, но никто из "зрителей" не вызвался помочь нам. Ещё удивило другое: из села Новое прибыла группа беженцев, которые вообще с собой ничего не взяли — ни еды, ни вещей. Мол, им сказали, что всё необходимое получите на месте. Одна мать приехала с шестью детьми, многие из которых были разуты. Мне, как самой старшей в нашей группе, поручили следить за самыми маленькими детьми - я взяла на руки двухмесячного чужого ребенка, кое-как успокоила его. Сердце разрывалось от боли - чем его кормить? Не дашь ведь младенцу тушёнку и хлеб", - рассказала биробиджанка.

По её словам, проблем в эвакуационном пункте хватало, а народ там самый разный. Из затопленных сёл в Бабстово доставили жителей Ленинского района, имеющих судимости. Для них в эвакуационном пункте создали своеобразный сектор, и они должны были отмечаться утром и вечером - проверка. Пока никто из "особого контингента" не сбежал.

"В Биробиджан мы вернулись через два дня. Из областного центра за нами приехал большой автобус. Кроме нас, там разместились больные из эвакуационного пункта, среди которых было много пожилых людей. Одну бабушку даже на носилках в автобус внесли. Я стала возмущаться - почему нельзя вызвать "скорую помощь" из Биробиджана, вдруг по дороге ей станет плохо? Но мои доводы успеха не имели - так мы и тряслись три часа по разбитой дороге и молились, чтобы ничего не случилось", - рассказала биробиджанский волонтёр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram