Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Амур грозит Хабаровску, неуклонно приближаясь к роковому уровню

, 07:48

Амур грозит Хабаровску, неуклонно приближаясь к роковому уровню
globallookpress

Грозная река Амур в районе Хабаровска поднялась на 19 см, достигнув отметки 623 см. Пик наводнения ожидается у Хабаровска 20-25 августа, у Комсомольска-на-Амуре 27-31 августа. Уровень воды в реке продолжает расти.

По данным ГУ МЧС по краю, у пос. Нижнетамбовское с 28 августа по 2 сентября вода может подняться на 8 метров, а у поселка Архангеловка река Тунгуска к середине сентября поднимется на 10 метров. В крае подтоплено 17 домов и 68 придомовых территорий - пострадали Хабаровск, Хабаровский, Нанайский и Амурский районы, подтоплена автодорога до села Свечино, проезд по ней на легковом автотранспорте невозможен. Наводнение продолжает усиливаться. Пик ваыодка ожидается на 23-25 августа.

«В Хабаровском крае ожидается усиление паводков на предстоящей неделе — пик должен прийти 23-25 августа. Поэтому в настоящее время период не является критическим, но является напряженным, подготовительным к тому, чтобы мы могли быть во всеоружии на неделе», - цитирует РИА Новости министра здравоохранения Веронику Скворцову. Она сообщила, что в крае развернуто большое количество пунктов временного размещения людей, переписаны люди из маломобильных групп, беременные женщины и дети до года, создан резерв детского питания, проводится вакцинация тех людей, которые перемещены и эвакуированы из затопленных мест. По словам министра, вспышек инфекционных заболеваний в Хабаровском крае не зафиксировано.

В регионе наводнения будут работать два мобильных госпиталя Федерального медико-биологического агентства России, укомплектованных врачами и средним медицинским персоналом для проведения подворовых обходов и медосмотров населения, проведения комплекса неотложных медицинских мероприятий, рассказала министр. «Это мобильный госпиталь Федерального медико-биологического агентства, состоящий из трех блоков: реанимационной на четыре места, операционной и блока профилактических приемов и вакцинаций», - отметила глава ведомства.

Около 28,5 тысяч человек оказались в зоне подтопления на Дальнем Востоке, в Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае в зоне подтопления находятся 113 населенных пунктов, в зону бедствия попали 4,63 тысячи жилых домов, 11,97 тысячи дачных и приусадебных участков, 248 участков автодорог общей протяженностью 527,5 километра и 66 автомобильных мостов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram