Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Виктор Ишаев проинспектировал затопленный район Еврейской автономии

, 12:24

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке посетил Ленинский район ЕАО. Вместе с ним в зону наводнения «десантировались» члены правительства ЕАО, спасатели и журналисты.

Уже более недели жители села Ленинское, административного центра Ленинского района ЕАО, находятся фактически в осадном положении, противодействуя разбушевавшейся водной стихии. Полноводный Амур «проломил» дамбу и разделил районный центр на две половины. Чтобы попасть с одного жилого «сектора» на другой, нужно преодолеть 500 метров воды. Сотни частных домов вместе с огородами погружаются в воду.

«Приехал во двор на своей машине. Думал успеть сделать кое-какие дела, но увидел, как вода на глазах заполняет двор. Пока затаскивали вещи на чердак, все утонуло во дворе, включая автомобиль», - рассказал житель Ленинского Александр.

«Живём сейчас с ребенком на чердаке. Пока нам не предлагали эвакуироваться. Да и мы не хотим. Как быть с добром, вещами? Боимся, что все разворуют. Уже были случаи мародёрства. У соседей украли лодку с мотором. В другом доме, говорят, вынесли компьютер. Полиция работает, но людей не хватает, чтобы всё контролировать», - рассказала жительница Ленинского Юлия.

В настоящее время уровень воды в Амуре близ села Ленинское составляет 956 сантиметров. По прогнозам служб спасения, в ближайшее время уровень воды в Амуре поднимется до 10,8 метра. Если не принять радикальных мер, райцентру грозит полное затопление. Аналогичная ситуация в селах Кукелево, Квашнино и Калинино Ленинского района, откуда идет срочная эвакуация населения. Эвакуационный пункт размещён в селе Бабстово – помощь пострадавшим оказывают военнослужащие и прибывшие из Биробиджана волонтёры.

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Виктор Ишаев побывал сегодня в Ленинском и провёл заседание оперативного штаба. «Я вижу, что работа ведётся, но так же очевидно, что есть недооценка ситуации. Необходимо усилить работу всех направлений, рассчитать возможные риски и предпринять меры для их устранения заблаговременно. Мы прилетели сюда, чтобы помогать в работе. Сегодня есть резервы, и мы будем их использовать. Если будет необходимость помощи президента или премьер-министра, то мы её добьемся в кратчайшие сроки», - рассказал Виктор Ишаев.

Паники в затопленных посёлках нет, питьевой воды и продуктов пока хватает. Никто не протестует, что распоряжением главы местной администрации в Ленинском запретили продавать алкогольную продукцию и пиво. По заверениям представителей Россельхознадзора, опасности заражением сибирской язвы и другими инфекционными заболеваниями нет – ситуация под контролем.

По предварительным оценкам, наводнение «похозяйничало» в ЕАО уже на 650 миллионов рублей, но эта сумма, по прогнозам, вырастет в ближайшее время. Подсчёт убытков в хозяйствах проведут позднее, но уже ясно, что это будет громадная цифра. Урожай сои и картофеля в Ленинском районе практически весь погиб, заготовка сена для скота сорвана. Местных жителей ждет суровая зима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram