Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

В Еврейской автономии началась массовая эвакуация жертв наводнения

, 10:42

В трёх муниципальных районах Еврейской автономной области приступили к эвакуации местных жителей. Многие селяне отказываются уходить из затопленной зоны, опасаясь за сохранность личного имущества.

Как сообщили «АН-Онлайн» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ЕАО, к настоящему времени подтоплено уже 11 населённых пунктов, более 70 жилых домов, более восьми тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Наводнение было вызвано прохождением паводка по Амуру, продолжающимся притоком воды в Амур из впадающих в него Зеи и Буреи, а также сбросом воды Зейской ГЭС (Амурская область). Наиболее тревожная ситуация – в Ленинском районе ЕАО. По словам спасателей, дорогу в село Ленинское перемыло водами Амура – полноводная река прорвалась сквозь дамбу. На восстановление повреждённого участка дамбы вышли местные жители, военнослужащие и сотрудники поселковой администрации. В настоящее время проезд по дороге в районный центр возможен – глубина воды на данном участке не превышает 20 сантиметров.

По словам представителя администрации Ленинского района Виктора Князева, эвакуировать придётся порядка двух тысяч местных жителей, но многие селяне не хотят спасаться без своего хозяйства - коров, свиней, кур и других животных. «К тому же появились те, кто не прочь поживиться чужим добром. Сейчас определяются безопасные места для размещения скота, птицы – одним из таких мест может стать районная ветлечебница. Есть предложения от фермеров, которые могут приютить у себя несколько десятков животных», - рассказал Князев.

Как сообщили «АН-Онлайн» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, из резерва губернатора для пострадавших выделены материальные средства (кровати, матрасы, палатки). При помощи военнослужащих и пограничников в зоне наводнения возведены временные дамбы протяжённостью более 8,6 километра, средняя высота - 120 см. Тем не менее, угроза сохраняется. К настоящему времени из расположенных по Амуру населённых пунктов (Пашково, Кукелево и Ленинское), подвергшихся наводнению, уже эвакуировано 573 человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram