Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Остановлена деятельность крупной международной ОПГ, вывезшей в Китай лес

, 10:25

Сотрудники центрального аппарата МВД России провели крупномасштабную операцию одновременно в трех областях РФ по пресечению деятельности международной организованной группы, специализировавшейся на незаконных закупках и поставках больших партий древесины и лесоматериалов в Китай.

«В связи с масштабностью действий, разветвленностью группировки, а также возможными коррупционными связями в местных органах власти руководством МВД России было принято решение провести операцию в регионах силами сотрудников Центрального аппарата Министерства. В ней приняли участие более 100 полицейских – следователей Следственного департамента МВД России, оперативников ГУЭБиПК МВД России и бойцов ОМОН «Зубр» ЦСН СР МВД. К активной фазе мероприятий были подключены сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области, а также бойцы региональных подразделений спецназа. Общая численность задействованных сотрудников полиции составила около 300 человек», - сообщает ведомство.

Сотрудники МВД установили, что группа граждан Китая в приграничных регионах России активно скупает за наличные деньги большие объемы незаконно заготовленной лесопродукции, оформляет товар по поддельным документам с помощью российских сообщников, после чего экспортирует в Китай.

Пресечена отправка за рубеж не менее 40 тыс кубометров незаконно заготовленного леса-кругляка и пиломатериалов, которые обнаружены оперативными группами МВД России на площадках у заготовителей. В общей сложности указанная продукция заполнила бы 1000 железнодорожных вагонов, предназначенных для перевозки древесины.

Задержано и этапировано в Москву четверо наиболее активных участника группы, один из которых – гражданин Китая.

По предварительным подсчетам, только за последние три года деятельности группы государству нанесен ущерб на сумму свыше 2 млрд рублей.

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов» УК РФ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram