Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В ГУ МЧС России по Амурской области открыта "горячая линия"

, 15:32

В Амурской области МЧС России в связи с половодьем открыло телефоны горячей линии. Телефоны горячей линии, по которым граждане могут получить любую информацию о паводковой ситуации и принимаемых мерах, а также психологическую поддержку, открыты в Дальневосточном региональном центре МЧС России и в Главном управлении МЧС России по Амурской области.

Номер телефона в Дальневосточном региональном центре МЧС России – 8 (8421) 259-95-99, в Амурской области – 8 (416) 253-99-99.

Сегодня стало известно, что в селе Дим Михайловского района подтопленными оказались 46 жилых домов, в которых проживает 110 человек, в том числе 23 ребенка. Все они были эвакуированы и размещены в пунктах временного размещения на базе школы и Дома Культуры села Зеленый Бор Михайловского района.

В селе Поярково подтоплено четыре приусадебных участка. В них проживают 11 взрослых и три ребенка. В настоящее время жители остаются в своих домах. Кроме того, произошло подтопление дороги по улице Ленина. Подтоплен участок протяженностью до 300 м. Движение возможно только на технике высокой проходимости.

В селе Чесноково подтоплено два жилых дома и четыре приусадебных участков. По этим адресам проживает 14 человек, среди них семь детей. Все они были эвакуированы. Девять человек, в том числе многодетная семья (женщина и шесть детей), размещены в пункте временного размещения на базе школы. Остальные разъехались по родственникам, сообщается на сайте МЧС РФ.

В Благовещенске эвакуация может коснуться 9 тысяч горожан. Власти говорят, что подготовили все необходимое для размещения людей. В городе открыты восемь специальных пунктов.  Чиновники обходят жителей районов, в которых ожидается подтопление, и предупреждают их о выселении. 

МЧС и Минобороны усилили в регионе группировку. Армия перебросила туда плавающие бронетранспортеры и полевые хлебозаводы.

На Амурскую область, и так сильно затопленную, по прогнозу синоптиков, идут мощными ливни.   По последним данным, уровень воды в реке Зея находится на отметке 730 сантиметров.

По информации Амурского ЦГМС – ФГБУ "Дальневосточное УГМС", 10 августа на всей территории Амурской области ожидаются сильные дожди, местами сильные ливни, очень сильные дожди, грозы, усиление юго-восточного ветра в порывах до 14 м/сек.

В регионе был объявлен режим ЧС федерального уровня. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram