Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Происшествия

МЧС уточнило информацию по подтоплению в Амурской области

, 09:02

Глава МЧС России Владимир Пучков сегодня утром прибыл в Амурскую область, где состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Паводковая обстановка в Амурской области осложнилась более двух недель назад, когда из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реках. По данным МЧС, в результате половодья в пяти населённых пунктах Амурской области подтоплены 334 дома. Режим ЧС введен в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области.

По словам Пучкова, чрезвычайная ситуация федерального уровня. Министр распорядился сформировать полномасштабную группировку сил и средств для ликвидации последствий. Власти готовы эвакуировать несколько населённых пунктов, находящихся под угрозой подтопления, в том числе, и Благовещенск.  В случае увеличения сброса воды с Зейской ГЭС могут быть подтоплены Благовещенск и еще 30 сел и деревень. Губернатор Олег Кожемяко предупредил. что власти готовы эвакуировать всё население, которое окажется в зоне затопления.

В заседании приняли участие представители различных ведомств - Ростехнадзора, Федерального агентства водных ресурсов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской энергетической компании «РусГидро», Министерства энергетики России. Представитель Ростехнадзора доложил, что Зейская ГЭС находится под постоянным нашим надзором, угрозы состояния телу плотины нет. Все оборудование работает в штатном режиме. Ранее сообщалось, что при увеличении сброса воды с Зейской ГЭС окажутся затоплены Благовещенск и еще 30 населенных пунктов.

Из-за наводнения в Приамурье эвакуированы более 1,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram