Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Происшествия

Прихожане вспоминают отца Павла - священника Павла Адельгейма

, 17:18

Прихожане вспоминают отца Павла (священника Павла Адельгейма): в нем была бесконечная вера. Отцу Павлу Адельгейму 1 августа исполнилось 75. Его родители - отец и мать и оба деда были репрессированы.

Сын врагов народа закончил Московскую духовную академию. Стал священником при Хрущёве. При Брежневе отсидел три года в лагерях за клевету на советскую власть. С 1989 года и до самой смерти служил в Храме жен-мироносиц во Пскове.
Сегодня отца Павла вспоминают в молитвах во всех православных храмах. 27-летний Сергей Пчелинцев приехал к священнику из Москвы. Приютить молодого мужчину попросили знакомые. Пчелинцев бвл истощен – и физически, и психически. Приехал в субботу. Не мог есть и спать. В воскресенье за ним вернулся отец увезти в Москву на консультацию к психиатру. Но на станции Бологое Сергей сбежал и вернулся в Псков, в дом священника. А в понедельник случилась трагедия.

Вдова священника вспоминает, что отец Павел рассказывал Пчелинцеву об известном хирурге епископе Луке. Вдруг матушка Вера услыхала крик отца Павла. Бросилась и увидела страшную картину: москвич стоял перед столом и кричал: "Бес, бес, бес". Отец Павел был весь в крови. А Сергей схватил нож, побежал на улицу и стал кричать: "Я убил святого человека. Мне нет прощения".

При задержании Пчелинцева у дома священника, он два раза ударил себя ножом в грудь.

Скорая помощь приехала в дом священника не сразу. Сначала вызвавшим медиков соседям сказали, что нет свободных бригад. Приехали после второго звонка. Но было уже поздно. Отец Павел потерял много крови и скончался.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл соболезнует в связи со смертью священника Павла Адельгейма и молится о его упокоении. В четверг, 8 августа, в храме Святых жен-мироносиц, в котором протоиерей служил много лет, пройдет панихида.

Псковские прихожане говорят, что когда слышат "Павел Адельгейм" — понимают, что это "разум, нравственность, сердце, вера, бесконечная вера".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram