Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Происшествия

Власти Воронежа опасаются повторения воскресного оползня

, 13:22

После сильного подтопления и оползня в Воронеже на выходных после обильных ливней мэрия намерена построить водооткачивающую станцию в районе, который постоянно сталкивается в проблемами во время ливней и таяния снега.

С утра и до ночи воскресенья 4 августа в Воронеже прошли сильные дожди. Меньше чем за сутки выпало больше 1/3 месячной нормы осадков. С потоками воды не справлялась уличные ливнёвые коллекторы, значительная их часть оказалась в нерабочем состоянии.

По данным МСЧ, на переулке Новый, который находится в низине, несколько частных домовладений оказались под водой. Максимальный уровень воды достигал здесь 2-х метров, для устранения последствий ливня сюда была брошена водооткачивающая техника. В разных местах города под влиянием стихии рухнули старые деревья, в том числе на провода.

Самым масштабным ЧП, вызванным ливнем, стал оползень в районе Чернавского моста. На проезжую часть набережной с холма обвалился грунт. Многотонные самосвалы, мобилизованные на ликвидации последствий оползня, сделали 60 рейсов с землей.

Непосредственной угрозы домам, стоящим на верхней террасе, пока нет. Вместе с тем, руководитель регионального подразделения МЧС Сергей Хомук заявил на рабочем совещании в мэрии о необходимости принятии безотлагательных мер для укрепления склона у набережной. Весной с другой стороны холма начались строительные работы по возведению многоэтажного элитного жилого комплекса, фасад которого будет закрывать возвышенность.

Строители, приступив к работе на будущем фундаменте, срыв часть холма. Однако, как выяснилось,  представленный на согласование городским властям собственниками выкупленных земельных участков проект предусматривал на месте старых 1-2-х-этажных домов построить лишь сравнительно небольшие по размерам коттеджи. Вместо этого на участке началось возведение многоквартирного высотного видового здания.

Считается, что результатом вмешательства в конфликт вокруг строительства на холме близ Чернавского моста тогдашнего и.о. мэра Воронежа Геннадия Чернушкина стал уход руководителя строительного департамента мэрии Михаила Кирпичёва из городской администрации. Подрядчика обязали согласовать проект нового жилого комплекса, предусматривающий выездную арку для переулка, существующего в районе проектируемого строения.

Городская и областная власти стали активно обсуждать вопрос создания механизмов контроля за строительством в историческом центре Воронежа. В последние годы строительство на холмах в правобережной части Воронежа уже приводило к оползням грунта разных масштабов, однако, случившийся 4 августа 2013-го – самый крупный.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram